hupp_bridge (hupp_bridge) wrote,
hupp_bridge
hupp_bridge

Лилль. День 4.

Утром четвертого дня играем с Канадой. Противники в этот момент находились на седьмом месте турнирной таблицы, чтобы попасть в борьбу за четверку, им уже пора было побеждать. Матч наша команда провела откровенно плохо, мы потерпели единственное поражение, причем очень крупное, 7-23. Канадцы грамотно распорядились нашим подарком, именно они в конкуренции с Аргентиной, Румынией и ЮАР и добыли четвертую путевку в плей-офф. В матче 1/8 финала Канада долго сопротивлялись против Монако, все решилось только в последнем сегменте. В нашем матче было забито много голов, счет по импам 30-67. Посмотрим, где же мы столько напропускали.

В худшей зональности держите такую карту:           ♠ Q62 93 K6 ♣ AKJ643.

Торговля несложная
                                                                WEST   NORTH   EAST   SOUTH
                                                                                                2         pass
                                                                   3           ?

Вступать или нет? Если вступать, то чем? Признаться, я бы спасовал, вход 4♣ мне совсем не нравится, а для контры не хватает четвертой пики. Юра Матушко тоже спасовал, а вот Николя Лекюйе нашел в себе силы для вызывной контры.

3passpasspass

3NT очень хорошие, с 4♠ Винсент Демюй тоже справился, сыграв на вторую фигуру пик у Вадика. Сразу  −11 импов.

Следующую проигранную сдачу представлю в виде задачи.

ARG
WNES
1pass
1♠2NTpass3♣
3pass3♠pass
4♣pass4♠all pass

Контракт 3NT проще для розыгрыша, 4♠ не так хороши, но у меня нет претензий к нашей торговле, все заявки выглядят вполне разумно. За столом я минут десять пытался спланировать розыгрыш, но десятая взятка упорно не находилась. В итоге я выбрал линию под названием «на без шансов», и финишировал без двух. Думаю, вы найдете победный план, не так уж это и сложно. Канадцы выиграли 3NT, теряем еще 13 импов.

Еще две сдачи проигрываем, когда Матушко-Хохлов не ставят два простых гейма, потом выпускаем с Вадиком совершенно безнадежный 1NT. Стоит всё это 10,6 и 6 импов.

dblpasspasspass

На третьем круге Вадик мог заявить спокойные 2, но завелся из-за цвета коробки. Закончилась попытка нажиться c оверком, можно было своей ограничить. Хорошо бы, конечно, у партнера трефовую оппозицию застать, но в такой торговле я в последней позиции и на трех фосках могу законтрить, лучше с фитом все-таки не пускаться во все тяжкие. Еще −11 импов.

Первое место в группе мы после этого поражения потеряли, но на втором стоим достаточно надежно.

Дневной матч против Марокко прошел по сценарию Словакии, могу сказать только счет, 20-10.

И на закуску очередной экзотический противник — Тринидад и Тобаго. Пока наши разбирались с марокканцами, я хорошо подготовился к матчу, узнал много нового об этой стране из википедии. Наши противники за столом пара MOHAMED-MOHAMMED. С переводом сложных французских фамилий канадцев мне помог Миша Розенблюм, а вот что делать с тринидадцами, и почему у них в фамилиях разное количество букв М, я так и не смог решить. В описываемые дни в Лилле установилась очень жаркая погода, +37 градусов. Жара добралась и до игрового помещения, но Каламазада Мохаммеда, который сидел по одну сторону экрана со мной, это не смущало, он играл в настоящей папахе.

Были и сдачки интересные в матче, вот, пожалуйста.

pass

Думаю, что Вадик нормально законтрил 5. Атаковал он в пику, я ошибочно не поставил короля, разыгрываюший сыграл Q к К и A, и отдал взятку на J. Последовало пиковое продолжение, опять получился овер.
За другим столом Андрей Громов показал, что с пиковым ходом 12 взяток можно взять всегда. После такого же червового хода, он просто снес теряемую трефу на бубну до второго круга по козырю.

Закончилось все со счетом 25-1 (импы 79-9), расположились перед последним днем квалификации на комфортабельном втором месте, до лидеров, итальянцев, далеко, 12VP. Наконец-то до четвертого места добрались и будущие чемпионы, шведы.

Девушки разгромили Иорданию(25VP) и высоко стоящую Шотландию(21VP). Ну и проиграли в репетиции будущего финала Англии (10-20). Это поражение стало для наших единственным на групповой стадии турнира. В заочной борьбе Россия-Швеция перед последним туром Россия впереди на 3VP.
Tags: Бридждыбр, Истории с турниров